2018.10.04 Thursday 16:09

散策路整備しました。

ある施設の敷地内に園路を整備しました。

クラシックデザインのハイポールライトを設置。

根元は植栽して、景観をアップ!

夜の散歩も気軽にできるようになりました。


2018.09.24 Monday 17:21

乱石張り、頑張りました!

久しぶりの乱石張り作業です。

相変わらず時間のかかるパズル作業です。

アプローチの階段部も乱石!

大変な作業ですが、完成した時の達成感がいいんです!

なにより、施主様が喜んでくださるのが一番です〜 

 

 

 

 


2018.09.18 Tuesday 10:27

スッキリ広々、我が家の庭。

ウッドデッキと人工芝のメンテナンスフリーのお庭です。

早速、裸足で駆けたり、転げまわったりしている子どもたち。

シンプルですが、オールシーズン色々な遊び方が広がる家族の庭です。

駐輪場付きの物置も使い勝手よしです!


2018.09.10 Monday 08:30

悩みの庭から、楽しみの庭へ!完結編

悩みの種だった庭が、家族で楽しめる庭に生まれ変わりました。

土の部分は、これから楽しおみながら奥様が中心となって

多年草・宿根草を植え込んでいくそうです!

 


2018.08.27 Monday 15:57

庭の手入れ

お庭の手入れ作業、真っ最中です。

庭のお手入れは、庭木を剪定してスッキリさせるだけではなく、

お庭を美しく成長させる作業です。

毎年、お庭は成長を続けます。

手入れをしてあげれば、それに答えて美しい表情を見せてくれます。

我が家の庭、綺麗に成長させてあげましょう!

 

 

 


2018.08.04 Saturday 16:37

コンクリートまつり、終幕!

コンクリート舗装が多くある現場を内輪で「コンクリートまつり!」と言ってます。

(お祭りのような慌ただしさがあるという感じでしょうか。)

まさしく、車6台分はあろうかというコンクリート舗装工事の現場が、完了を

迎えつつあります!

今年は、コンクリートの天敵である夕立もなく順調に作業できました。

日々暑すぎるけど、コンクリート舗装に関しては、お天道様に感謝です〜!


2018.07.27 Friday 17:42

悩みの庭から、楽しみの庭へ!.好拭璽畔

「悩みの種だったお庭を、家族で楽しめる庭へ」変身中です。

工事前

工事進行中です↓

随時、更新していきます!


2018.07.09 Monday 14:37

梅雨の外工事

梅雨の時期は、私たち外で仕事をするものにとっては、

大変悩ましい季節です。

庭木や草花にとってはとても大事な雨ですが、

外構工事は雨が天敵なんです。

特に「コンクリート舗装」作業!

梅雨の数少ない晴れ間をぬってコンクリート工事しています〜。

うまくいって良かった〜

 


2018.07.03 Tuesday 10:13

夏の現場、始まる!

空梅雨の真夏日、汗がジワーと出てきます。

そんな中、夏の外構工事始まりまっした。

熱中症に注意して、頑張りましょう!


2018.06.02 Saturday 15:23

ポラーノまつり!

ポラーノまつりでViewGardenのワークショップ

「多肉植物寄せ植え講座&苔玉つくり講座」も

好評開催中です!

世界に一つだけの寄せ植えを作りませんか!

家にあるお気に入りの容器をお持ちいただいてもOKですよ!

明日も開催しています。


<<new | 2 / 3pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
PROFILE
MOBILE
LINK
SEARCH
OTHER

(C) 2018 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.